Sesenta años de la diócesis de Villa María

0
Sesenta años de la diócesis de Villa María

El 11 de febrero la diócesis de Villa María, en la provincia de Córdoba, celebró el 60° aniversario de su creación. Fue fundada en 1957 por el papa Pío XII mediante la bula “Quandoquidem adoranda”.
Actualmente, esta circunscripción eclesiástica abarca los departamentos de General San Martín, Marcos Juárez (mitad septentrional hasta el límite norte de las parroquias de Corral de Bustos e Isla Verde, de la diócesis de Río Cuarto), Río Segundo (extremo Sudeste, incluyendo la parroquia de Pozo del Molle), Tercero Arriba (excluyendo la zona de Corralito), Unión (mitad septentrional, hasta el límite norte de las parroquias de Laborde, Monte Maíz y Pascanas, de la diócesis de Río Cuarto) y Calamuchita (mitad sur). Su superficie alcanza los 28.000 los kilómetros cuadrados. Se estima que su población ronda los 440.000 los habitantes, para los cuales se cuenta con 51 parroquias y 69 sacerdotes (64 diocesanos y cinco religiosos).
La sede de la diócesis fue establecida en la ciudad de Villa María, fundada por Manuel Anselmo Ocampo el 27 de septiembre de 1867. El 8 de noviembre de 1883 fue elevada a la categoría de municipio y se la declaró ciudad el 20 de agosto de 1915 por decreto del gobernador Ramón J. Cárcano.
En 1954, en esta ciudad fue solemnemente coronada la imagen de la Virgen fundadora, la Inmaculada Concepción y su templo fue elevado a la categoría de santuario diocesano, el que se convirtió en iglesia catedral al ser erigida la diócesis.

Primer obispo
Su primer obispo fue monseñor Alberto Deane, que era entonces Prepósito Provincial de los religiosos pasionistas. Antes había sido Prepósito General de la Congregación Pasionista. Nació en Arrecifes, provincia de Buenos Aires en 1908. Tenía 48 años cuando fue elegido por el papa Pío XII el 13 de marzo de 1957.
Compró la primera sede del obispado (actualmente, sede del Concejo Deliberante) y duplicó el número de parroquias, de 22, en 1957, a 43, en 1977. También incrementó la cantidad de sacerdotes de 27 a 54 y creó institutos de nivel primario, secundario y terciario. Renunció por razones de salud el 15 de abril de 1977. Falleció el 15 de septiembre de 1985.

Obispos sucesores
A monseñor Deane lo sucedió monseñor Cándido Genaro Rubiolo. Fue nombrado por el papa Pablo VI en 1077, luego de desempeñarse como obispo auxiliar de Córdoba. El 15 de octubre de 1979 el papa Juan Pablo II lo promovió a la sede arquidiocesana de Mendoza. Falleció en Córdoba el 9 de febrero de 2004.
El tercer obispo fue monseñor Alfredo Guillermo Disandro, quien tomó posesión de la diócesis en 1981. Recorrió permanentemente la diócesis creando parroquias, ordenando sacerdotes y diáconos, y dando impulso a la obra de las vocaciones sacerdotales y religiosas.
En su actividad pastoral fue incansable y también a él se debe la concreción del actual edificio del obispado.
El cuarto obispo de Villa María fue monseñor Roberto Rodríguez, quien tomó posesión de la diócesis el 13 de septiembre de 1998. Reconocido por su trato con las instituciones, fue un pastor que supo escuchar las necesidades de la diócesis, con una fuerte impronta social. El 24 de mayo de 2006 el papa Benedicto XVI lo trasladó a la sede episcopal de La Rioja.
El quinto obispo fue monseñor José Ángel Rovai, quien fue trasladado a la sede episcopal por Benedicto XVI, el 3 de octubre de 2006, Se caracterizó por las visitas pastorales a las parroquias y fue el Obispo del Jubileo por los 50 años de la diócesis de Villa María. Renunció por edad el 28 de febrero de 2013.
El actual obispo de Villa María es monseñor Samuel Jofré Giraudo, nombrado el 5 de mayo de 2013 por el papa Benedicto XVI. Fue el último nombramiento episcopal del ahora papa emérito. Recibió la consagración episcopal e inició su ministerio como sexto obispo de Villa María el 5 de mayo de 2013. ■

Cantidad de Artículos : 298

Deja tu comentario

'

© 2012 Diseñado por Creare , Desarrollado por Darandú

Scroll to top